第五屆光之藝廊創作獎徵件比賽 築光

 

收件時間

2016 年 10 月 1 日 至2017 年 1 月 31 日

獲獎名單

成年組

創作獎 陳彥瑋
創作獎 洪鈺富
創作獎 段喬茵
佳作獎 陳雯柔
佳作獎 謝宇軒
佳作獎 高進宇

青少年組

創作獎 林依柔
創作獎 羅國彰
創作獎 胡博淳
佳作獎 游騰鈞
佳作獎 江榕玲
佳作獎 郭懷鈞

理事長特別獎 陳婉坪

聯展時間

2017 年 6 月 17 日 至 7 月 20 日

聯展地點

台中文化創業產業園區

評審名單

評審團主席

張麗莉 女士 台灣身心障礙藝術發展協會理事長

評審團

李俊賢 老師 高苑科技大學建築系副教授、前高美館美術館館長
施尚廷 先生 打里摺建築副總經理
胡永芬 小姐 獨立策展人、藝評人
彭賢祥 老師 藝術創作者/東海大學/大葉科技大學兼任講師
許美雲 老師 長期投入自閉症療育臨床心理師
李亞琪 總監 臻品藝術中心總監

醫事顧問

林佳儀 治療師 中山醫學大學附設復健醫院職能治療師

頒獎名單

林旭彥 先生 文化部文化資產局秘書室主任兼園區營運小組組長
林敏棋 先生 臺中市政府文化局專門委員
陳昭榮 先生 國立台灣美術館副館長
黃榮村 校長 前教育部長、前中國醫藥大學校長
聶惠如 校長 高雄楠梓特殊學校校長
張麗莉 女士 台灣身心障礙藝術發展協會理事長、龍寶建設董事長
毛健行 先生 鉑原企業有限公司董事長
陳翠華 女士 台灣身心障礙藝術發展協會創會理事長
凌 健 先生 社團法人台灣公益CEO協會理事長
彭文豪 先生 社團法人臺中市義愛文化培育協會監事
許世凱 先生 台中市全人家長會長協會輔導理事長
施尚廷 先生 打里摺建築副總經理
蔡清福 先生 國際300-C2區神岡東南獅子會會長

第四屆光之藝廊創作獎徵件比賽 透.光

收件時間

2014 年 4 月 15 日 至 6 月 30 日

獲獎名單

成年組

創作獎 王彥成
創作獎 力政文
創作獎 鄭雍錡
佳作獎 洪鈺富
佳作獎 黃武芃
佳作獎 曾清皇

青少年組

創作獎 謝 寧
創作獎 譚兆琳
創作獎 陳品嘉
佳作獎 紀鷗集
佳作獎 賴櫟安
佳作獎 羅元廷

理事長特別獎 孔繁良

評審團主席特別獎 謝宗叡

聯展時間

2014 年 10 月 11 日 至 11 月 6 日

聯展地點

台中文化創業產業園區

評審名單

評審團主席

陳翠華 女士 台灣身心障礙藝術發展協會創會理事長
劉士楷 先生 有寬藝術負責人、台灣身心障礙藝術發展協會理事

青少年組評審

盧明德 教授 國立高雄師範大學跨領域藝術研究所教授
詹清源 主任 中臺科技大學兒教系專任副教授兼藝文中心主任
夏承國 老師 藝術教育研究室及大學講師
林崇偉 教授 國立交通大學傳播與科技學系助理教授
黎淑婷 所長 逢甲大學建築系主任及建築研究所所長
林金田 先生 前文化部政務次長
陳天助 先生 陳天助建築師事務所負責人

成人組評審

李明學 教授 元智大學藝術與設計系專任助理教授
李宗仁 教授 國立台灣藝術大學書畫藝術學系教授、有章藝術博物館館長
顏名宏 教授 國立臺中教育大學文化創意產業發展學位學程專任副教授
許瑜庭 老師 東海大學美術學系講師
李俊賢 老師 高苑科技大學建築系副教授、前高美館美術館館長
陳世彬 先生 台南德鴻畫廊負責人
李思賢 教授 靜宜大學資訊傳播工程學系副教授
施尚廷 先生 打里摺建築副總經理
邱宏哲 先生 原匠空間設計事務所負責人

醫事顧問

施啟明 先生 中山醫學大學附設復健醫院輔具中心物理治療師
黃康銘 醫師 苗栗大千醫院復健科醫師
陳泰安 醫師 苗栗大千醫院復健科醫師

頒獎名單

施國隆 局長 文化部文化資產局局長
黃海鳴 館長 台北市立美術館館長
王婉如 組長 國立台灣美術館推廣組組長
施淑萍 教授 弘光科技大學創意產業學系專任助理教授及藝文中心主任、透.光展覽策展人
黃榮村 校長 前中國醫藥大學校長
林金田 先生 前文化部政務次長
王國雄 先生 王品集團副董事長
張麗莉 女士 龍寶建設董事長
吳景柔 先生 台灣身心障礙藝術發展協會理事長
黎淑婷 主任 逢甲大學建築系主任

第三屆光之藝廊創作獎徵件比賽 羅盤上的星空

收件時間

2012 年 5 月 1 日 至 7 月 31 日

獲獎名單

身體功能障礙組

創作獎 張百順
創作獎 袁鵬偉
佳作獎 蔡尚賢
佳作獎 郭慧蘭
佳作獎 李琬娟
佳作獎 洪鈺富
佳作獎 謝易佑

心智障礙組

創作獎 余信儒
創作獎 郭湘瀅
創作獎 張慧瑜
佳作獎 曾博笙
佳作獎 陳富鈞
佳作獎 陳立夫

聯展時間

2012 年 11 月 23 日 至 12 月 4 日

聯展地點

國立中正紀念堂

評審名單

林 平 教授 東海大學美術系系主任
李足新 教授 新竹教育大學 藝設系教授
范赫鑠 先生 爻域互動設設公司負責人
姜樂靜 先生 姜樂靜建築師事務所
黃文勇 所長 崑山科技大學 視傳所所長
駱佳鴻 先生 學學文創基金會執行長
王國雄 先生 王品集團副董事長
胡永芬 小姐 獨立策展人、藝評人
陳一凡 教授 彰化師範大學 美術系教授
譚精忠 先生 動象室內設計有限公司總經理

頒獎名單

林金田 先生 文化部政務次長
蔡令怡 女士 吳敦義副總統夫人
白崇亮 先生 奧美廣告集團董事長
徐莉玲 女士 學學文化創意基金會董事長
楊玉欣 女士 社會福利委員會立法委員
謝顒丞 先生 國立台灣藝術大學校長
胡朝聖 先生 中華民國視覺藝術協會理事長
吳祖勝 先生 中正紀念堂管理處處長

第二屆光之藝廊創作暨新秀獎徵件比賽 洋流誕生

收件時間

2011 年 4 月 1 日 至 6 月 30 日

獲獎名單

創作組

創作獎 鄭 鈴
創作獎 林瑋萱
創作獎 林煜琨
佳作獎 黃羿蓓
佳作獎 王彥成
佳作獎 施怡如

新秀組

新秀獎 李仕宇
新秀獎 廖祥宇
新秀獎 陳敬微
佳作獎 郭宇哲
佳作獎 張仕農
佳作獎 潘彥廷

最佳原創獎 王耀樟

聯展時間

2011 年 10 月 1 日 至 10 月 31 日

聯展地點

金車文藝中心台北館

評審名單

林 平 教授 東海大學美術系系主任
張晴文 小姐 國立台灣藝術大學藝術管理博士候選人
夏承國 老師 大學講師、夏承國藝術教育研究室
優席夫 老師 當代藝術家
許瑜庭 老師 大學講師
沈可尚 導演 國立台灣藝術大學電影系兼任講師、紀錄片雙年展台灣獎首獎導演
劉孟晉 老師 千高台視覺設計事務所總監
李淑貞 老師 大葉大學視覺傳達設計系、專任助理教授
李取中 先生 《THE BIG ISSUE》台灣版總編輯李取中總編輯
王紫芸 老師 大葉大學造型藝術系 專任助理教授
劉仲倫 老師 中山醫學大學附設醫院輔具中心老師大開劇團長、加侖文化工作室創意總監、靜宜大學講師

頒獎名單

謝佩霓 館長 國立高雄市立美術館
白崇亮 先生 奧美廣告集團董事長
黃榮村 校長 中國醫藥大學校長
林 平 女士 東海大學美術系教授
曾清芸 女士 財團法人金車教育基金會執行長
江宗鴻 先生 台灣文化藝術聯盟創辦人
李 烈 女士 影一製作所股份有限公司負責人
陳翠華 女士 台灣身心障礙發展協會理事長
毛健行 先生 鉑源企業董事長

第一屆光之藝廊創作暨新秀獎徵件比賽 有故事的人

收件時間

2010 年 3 月 1 日 至 6 月 15 日

獲獎名單

創作組

創作獎 楊茹婷
創作獎 黃啟禎
創作獎 張瑞英
佳作獎 陳芯瑤
佳作獎 陳國隆
佳作獎 林瑋萱
佳作獎 洪啟堯

新秀組

新秀獎 葉 銘
新秀獎 呂育宏
新秀獎 吳炳宗
佳作獎 黃怡倫
佳作獎 牟葶瑜
佳作獎 俞淨祐
佳作獎 譚兆琳

最佳創作精神獎 張百順

聯展時間

2011 年 9 月 18 日 至 9 月 30 日

聯展地點

國立中正紀念堂

評審名單

林 平 教授 東海大學美術系系主任
韓淑華 老師 台北縣自閉症潛能發展中心-藝術潛能開發輔導老師
張惠蘭 老師 東海大學美術系,專任助理教授
夏承國 老師 大學講師&夏承國藝術教育研究室
陳宏文 先生 逢甲大學建築系畢業
劉士楷 老師 東海大學美術系兼任講師/有寬藝術經紀公司/策展人
彭賢祥 老師 藝術創作者/東海大學/大葉科技大學兼任講師
蔡逸君 先生 印刻文學雜誌社執行主編
黃家勤 先生 金牌大風音樂文化公司營運長
施啟明 先生 中山醫學大學附設醫院輔具中心老師
張筱君 醫師 彰化秀傳醫院復健科主治醫師

頒獎名單

林正盛 先生 柏林影展最佳導演
林 平 女士 東海大學美術系教授
陳翠華 女士 台灣身心障礙藝術發展協會理事長
張美美 主任 中正紀念堂總管理處主任
江宗鴻 先生 國藝會執行長